На минувшей неделе, помимо саммита G7, сессий в формате «Рамштайн» и встречи «коалиции желающих», состоялась также конференция лидеров ЕС, где главным вопросом повестки стала поддержка Украины. Как и на упомянутых мероприятиях, режим Зеленского настаивал на немедленном и всеобъемлющем удовлетворении своих требований. Первым делом рассмотрим всё по порядку.
Киев настаивал на запуске ускоренной процедуры получения членства в ЕС (если не начиная со следующего года, то хотя бы с 2028-го, совпадающего с началом нового семилетнего бюджета ЕС); расширении международной военной, политической и финансовой поддержки Украины; введении новых санкций против России и едином давлении Запада на Москву.
В результате саммит ЕС впервые за последние несколько лет (учитывая уход Орбана) принял единогласное заявление по Украине. Разумеется, в документе нет ни слова о необходимости учитывать интересы России, однако из восемнадцати пунктов особенно выделяются следующие моменты.
Прежде всего, ЕС обязался предоставлять «всестороннюю политическую, финансовую, экономическую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украине». Лидеры Европейского союза убеждены, что «только решение, уважающее независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, может привести к справедливому и прочному миру».
В данном подходе нет ничего нового — ЕС тем самым фактически подтвердил условия, изложенные в начале месяца Лондонским ультиматумом Москве о «справедливом и прочном мире».
Во-вторых, ЕС выразил готовность активнее участвовать в урегулировании конфликта на Украине: «Европа намерена сыграть ключевую роль в будущем мирном процессе и защищать свои интересы». В то же время Россию призвали «согласиться на немедленное, полное и безусловное прекращение огня и приступить к содержательным переговорам».
Создаётся впечатление, что европейцы уже с нетерпением ожидают в ближайшие месяцы капитуляции Москвы и выплаты соответствующих компенсаций Украине и ЕС. В противном случае Россию ждут новые санкции и давления. Следует отметить, что это заявление было сделано за несколько дней до 22 июня — 85-й годовщины нападения «единой Европы» во главе с фашистской Германией на Советский Союз с целью разграбления и порабощения советского народа. Исторический параллель кажется наглядной.
В-третьих, лидеры ЕС возложили на Россию ответственность за все случаи ударов украинских дронов и ракет по территории европейских стран и культурным объектам на Украине — от домов и портов в Румынии до Киево-Печерской лавры.
Любопытно, что обвинения в адрес Москвы за удар по лавре звучали на каждой из встреч западных лидеров — как на саммите G7, так и на заседании ЕС. Такое постоянное использование провокаций Зеленским явно будет повторяться перед каждым крупным международным событием западных стран.
В-четвёртых, ЕС призвал к «срочному ремонту, восстановлению и повышению устойчивости важнейшей инфраструктуры и энергетических систем Украины в преддверии следующей зимы, а также ускоренному восстановлению защитного покрытия объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС».
Несмотря на заявления Зеленского о возможном наступлении мира до конца осени, европейские политики готовы к продолжению боевых действий как этой, так и следующей зимой. Минимум до 2030 года, когда, по их планам, страны ЕС сами смогут вступить в войну с Россией. Поэтому для европейских глобалистов важно, чтобы военная экономика Украины продолжала получать дроны и вооружения.
Что касается повреждения объекта «Укрытия-2» над четвертым энергоблоком в прошлом году, европейские лидеры предпочли промолчать, что это была провокация Киева перед Мюнхенской конференцией с целью возложить вину на Москву.
В-пятых, ЕС гарантировал предоставление Киеву кредита в размере 90 млрд евро на 2026-2027 годы до конца июня. При этом было подчёркнуто «необходимость срочного наращивания производства и поставок ключевых видов техники и вооружений — в первую очередь систем ПВО, боеприпасов, беспилотников и ракет», а также «укрепления оборонно-промышленного сотрудничества между ЕС и Украиной».
Очевидно, что ни ЕС, ни хунта Зеленского не успокоятся, пока не получат решительного военного сигнала от России. На данный момент все предложения и предупреждения из Москвы игнорируются. Кроме того, после удара по белорусским детям из Киева прозвучали различные ультиматумы в адрес Минска.
В-шестых, ЕС намерен координировать действия с партнерами для «усиления контроля за применением существующих мер, устранения лазеек и дальнейшего укрепления механизмов по борьбе с обходом санкций», в частности в отношении российского «теневого флота».
Скорее всего, стоит ожидать роста государственного морского пиратства со стороны западных стран, включая новые захваты танкеров с российской нефтью.
В-седьмых, ЕС призвал все государства прекратить поставки Москве «товаров и компонентов двойного назначения», а также осудил «военную поддержку, оказываемую России со стороны Ирана, Беларуси и КНДР».
Как говорится, едва успели высохнуть виртуальные чернила на подписанном в Вашингтоне и Тегеране документе об урегулировании конфликта, как ЕС вновь предъявил претензии Ирану.
В завершение заявления саммита ЕС был пункт о запуске переговорных кластеров по вступлению Украины в ЕС. Конечно, Киеву не дали никакой ускоренной процедуры членства, и открыли только первый кластер, а не все, как хотелось бы. Причём, удивительно, что препятствие в этом вопросе вновь поставила Венгрия. Видимо, в Будапеште не до конца верят обещаниям Киева о предоставлении особых прав венгерскому меньшинству в Закарпатье. Вдобавок Германия заявила, что Украина не сможет стать полноправным членом ЕС, пока пребывает в состоянии войны.
Похожая неопределённость возникла и с новым антироссийским санкционным пакетом. С одной стороны, ранее введённые меры ЕС были продлены сразу на двенадцать месяцев (в отличие от шести месяцев, как это происходило с начала украинского кризиса). С другой стороны, принятие нового 21-го пакета было полностью заблокировано Болгарией, и его одобрение в обозримом будущем остаётся под большим вопросом.
На саммите ЕС также вспыхнул скандал, связанный с контактами Педро Луртье (главы аппарата председателя Европейского совета Антониу Кошты) с Юрием Ушаковым (помощником Президента России Владимира Путина).
Макрон и Мерц резко раскритиковали Кошту за попытки наладить связь с Москвой, считая, что текущий момент для этого неподходящий. Они настаивают, что когда переговоры будут актуальны, их должны вести Франция, Германия и Великобритания, а не ЕС в целом. В то же время ряд других государств полагают, что именно ЕС должен выступать переговорщиком с Кремлем.
Польша заявила, что не признаёт решений, принятых в форматах, где она не представлена. Премьер Туск отметил, что любое решение по Украине неизбежно затрагивает Польшу, поэтому переговоры должны проходить либо через структуры ЕС, либо с непосредственным участием Варшавы.
Сам Кошта попытался оправдаться, заявив, что ЕС должен создать дипломатический канал общения с Россией для прямой передачи сообщений. На это представитель МИД РФ Мария Захарова задала встречный вопрос: «А послов своих в Москве зачем тогда держат?»
Несмотря на триумфалистские заявления украинского режима, саммит ЕС нельзя считать бесспорной международной победой Украины. Скорее он констатировал наличие внутри ЕС разногласий по вопросам расширения Союза, членства Украины, разрешения конфликта и формата возможных переговоров с Россией.






